logo SOV

Les Nuits de Fourvière 2020 en détails

News du 10.03.2020
La programmation complète de l'édition 2020 des Nuits de Fourvière organisée dans les Théâtres Romains de Fourvière du 2 juin au 31 juillet prochains a été intégralement dévoilée aujourd'hui, les venues de Hot Chip, Liam Gallagher, Supergrass, Tindersticks, Goldfrapp, Beck, Deftones, Editors ou encore Thom Yorke étant désormais officielles.

Voici la liste de l'ensemble des concerts programmés :

05.06.2019 : Pomme + Lola Marsh
06.06.2019 : tindersticks + Bill Callahan + Matt Elliott & Vacarme
08.06.2019 : Beck + Hot Chip
09.06.2019 : Deftones + Refused
11.06.2019 : Stephan Eicher
17.06.2019 : Gojira + Mastodon + Baroness
18.06.2019 : Catherine Ringer chante les Rita Mitsouko
19.06.2019 : Nuit du jazz italien: Enrico Rava + Stefano Di Battista + Stefano Bollani
20.06.2019 : Opéra sous les étoiles : Les Noces de Figaro (Stefano Montanari, Olivier Assayas)
22.06.2019 : Alain Souchon
23.06.2019 : Alain Souchon
26.06.2019 : Polyphonie-Polyfolie, un opéra d'Afrique Centrale
29.06.2019 : François Morel symphonique, avec l'orchestre du CRR
30.06.2019 : Supergrass + Editors
01.07.2019 : Liam Gallagher
02.07.2019 : Von Pourquery, avec le choeur du CRR
02.07.2019 : Symphonie n°9 (Ludvig Van Beethoven), avec l'Orchestre National de Lyon
03.07.2019 : Bernard Lubat, André Minvielle, Fabrice Vieira
03.07.2019 : Asaf Avidan
04.07.2019 : Arandel et invités + Inbach
05.07.2019 : Valletti Quintetto
07.07.2019 : Hommage à Henri Crolla (Dominique Cravic et les primitifs du futur)
08.07.2019 : Albert Marcœur & le Quatuor Béla
08.07.2019 : Thom Yorke: Tomorrow's Modern Boxes
09.07.2019 : Marion Rampal et invités
09.07.2019 : Woodkid + Silly Boy Blue
10.07.2019 : 3MA : Ballaké Sissoko, Driss El Maloumi, Rajery
10.07.2019 : Vincent Delerm + Yael Naim
11.07.2019 : Kate Tempest
12.07.2019 : Louis Chedid
13.07.2019 : Tigran Hamasyan Trio + DakhaBrakha
14.07.2019 : Tinariwen + Lemma
15.07.2019 : Philippe Katerine + Oxmo Puccino
16.07.2019 : Francis Cabrel
17.07.2019 : Francis Cabrel
18.07.2019 : Andrew Bird, avec l'Orchestre de l'Opéra de Lyon
19.07.2019 : Nuit de l'Amazonie: Dona Onete + Los Wembler's de Iquitos
20.07.2019 : Rone + (La)Horde: Room With A View
21.07.2019 : Rone + (La)Horde: Room With A View
22.07.2019 : Rodrigo y Gabriela + Lucas Santtana
23.07.2019 : Rokia Traoré + Oum + Sona Jobarteh
24.07.2019 : Roberto Alagna & Aleksandra Kurzak, avec l'Orchestre de l'Opéra de Lyon
25.07.2019 : Agnes Obel + Piers Faccini
26.07.2019 : Ensemble Al-Kindî + Amine & Hamza
27.07.2019 : Goldfrapp + The Cinematic Orchestra
28.07.2019 : Izïa + Suzane
29.07.2019 : Dionysos + Trans Kabar
30.07.2019 : Orange Blossom + Emel Mathlouthi + Maya Kamaty
31.07.2019 : ARTE fait son Karaoké + Arat Kilo + Bab L'Bluz

Ouverture de la billetterie le 13 mars à 14h !
commentaires
Aucun commentaire.
Pour laisser un commentaire, merci de vous identifier ou de créer un compte
recherche de news
Par date
Par groupe
News